По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха

Награждение участников выставки

26 августа состоялось официальное закрытие традиционной выставки-ярмарки «Православная Русь», проходившей в Перми в четвёртый раз. В подведении итогов работы выставки приняли участие секретарь епархиального управления протоиерей Пётр (Ужвиюк), начальник отдела религиозных отношений департамента внутренней политики Пермского края А.Б.Никонов, генеральный директор Пермской ярмарки С.А. Климов и директор выставки Ольга Золотарёва.

К немногочисленной пастве, оторвавшейся от прилавков и подошедшей-таки к сцене, обратился с прощальным напутствием отец Пётр:
- Как я вижу, многие пытаются использовать последние минуты, оставшиеся до закрытия выставки, чтобы ещё раз пройтись по торговым рядам, приложиться к чтимым святыням, стекшимся в Пермь со всех концов великой Руси и зарубежья. Вас можно понять, дорогие наши гости: такая возможность выпадает только раз в году и лишь на несколько дней. Прислушиваясь к разговорам, я замечаю, что идёт колоссальный обмен информацией. Многие, приходя сюда, получают ответы на вопросы, которые мучили их в течение долгого времени, а может быть, и всей жизни. Это ли не отрадно? Мне кажется, что благодать, которую мы здесь получили, ручейками разойдётся по всему нашему краю, донесет до каждого негасимый свет православной веры. Сердечно благодарю всех, кто подарил нам эту радость .

Самые активные участники выставки вскоре были награждены дипломами, которые вручил отец Петр. В этом году дипломантами стали:
- храм. св. великомученицы Екатерины (г. Краснокамск) ;
- АО «Горница» (г. Москва);
- Успенская Тетеринская женская пустынь (с. Тетеринское);
- Пермское Духовное Училище (г. Пермь);
- Свято-Троицкий Всецарицынский мужской монастырь (с. Тарасково);
- Православный паломнический центр «Пермь Великая» (г. Пермь);
- иконописная мастерская «Лик» (г. Рыбинск);
- Свято-Елисаветинский женский монастырь (г. Минск);
- Музей-школа имени Имп. Александры Феодоровны (г. Пермь);
- Успенский женский монастырь (г. Пермь);
- АО «Горлица» (г. Уфа);
- творческое объединение «Свиток» (г. Пермь);
- нравственно-просветительская организация «Православная молодёжь Прикамья (г. Пермь);
- Православная Классическая Гимназия (г. Пермь);
- детская художественная галерея (г. Пермь);
- ЗАО «Сибирская благозвонница» (г. Москва);
- колокололитейный завод «Анисимова вера» (г. Воронеж);
- Бахаревский Богородице-Казанский Серафимо-Алексеевский женский монастырь (г. Пермь);
- Свято-Филаретовский православно-христианский институт (г. Москва);
- Новотихвинский женский монастырь (г. Екатеринбург);
- АО «Возрождение» (г. Пермь)
- Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь (с. Калинино, Пермский край);
- подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры (г. Москва);
- православно-просветительский центр «Пересвет» (г. Москва);
- епархиальный Учебный центр сестёр милосердия (г. Пермь);
- храм Иверской иконы Божией Матери на Центральном рынке (г. Пермь).

Дипломами были также отмечены:

игумен Амвросий (Носов) и благочиние храмов Южного округа Пермской епархии;
игумен Варфоломей (Сибиряков) и Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь (г. Пермь);
протоиерей Алексей Марченко и храм Всех Святых (г. Пермь);
протоиерей Олег Ширинкин и благочиние храмов Кунгурского округа Пермской епархии;
протоиерей Александр Толокнов и благочиние храмов Успенского округа Пермской епархии
протоиерей Константин Остренко и храм Святых Царственных страстотерпцев (г. Пермь)
протоиерей Борис Кицко и Свято-Лазаревский женский монастырь и детский приют при монастыре;
протоиерей Петр Савинов и благочиние храмов Добрянского округа Пермской епархии;
священник Игорь Вилисов и благочиние храмов Коми-Пермяцкого округа Пермской епархии.

После торжественного награждения С. А. Климов ещё раз поблагодарил всех участников выставки за интересную и плодотворную работу, а также сообщил, что за истекшие шесть дней здесь побывал каждый тридцатый житель Перми, и в общей сложности это составило 35000 человек. Так стоит ли продолжать задавать вопросы о «нужности» и «целесообразности» подобных мероприятий, когда цифры говорят сами за себя?

Екатерина Любомирская