По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
Успение Пресвятой Богородицы
 

Величаем Тя,

пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое

 

28 августа весь православный мир отметил один из двенадцати главных праздников года - Успение Пресвятой Богородицы.

Этот праздник называется так потому, что православные воспринимают успение как разрешение Пречистой девы Марии от земной жизни и переход в Царство Невечернего Света. Кончину Пресвятой Богородицы Девы Марии называют именно успением, потому что Она «как будто на малое время уснула, и, как бы ото сна, воспрянула к вечной жизни».

Почему мы не печалимся в день смерти Божией Матери, а празднуем это событие? Потому, что одно уже слово «успение» показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной. Это был как бы недолгий сон, за которым последовало рождение в жизнь вечную.

В Свято-Троицком кафедральном соборе в праздник успения Пресвятой Богородицы несмотря на будничный день было многолюдно. На Божественную литургию, возглавляемую Владыкой Иринархом, епископом Пермским и Соликамским, люди в храм приходили заранее, ведь в народе этот праздник издревле был одним из самых почитаемых. Люди часто называют его Богородичной Пасхой.

Литургия для православных прихожан - это единение с Богом, которое происходит во время причащения святых христовых тайн. Те, кто хочет причаститься, соединяются с Церковью, с Христом и с Божией Матерью, ведь это она нам даровала Христа. Причащаясь, мы, конечно, испытываем единение и с Ней.

Алексей Бадрызлов

 

    

Copyright © 2003-2007, "Православная Пермь"