По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
В храме святителя Симеона Верхотурского состоялась первая литургия

Утром 29 августа в старинном здании, на протяжении последних лет принадлежавшем краевому Центру медицинской профилактики, состоялось торжественное богослужение с молебном в память святителя Симеона Верхотурского. Немногие знают, что более девяноста лет назад здание из красного кирпича венчалось колокольней с куполом и крестом, и называлось храмом. Теперь от колокольни остался лишь обрубок, а внутри и вовсе ничто не напоминает о том, что когда-то здесь звучали молитвы во имя Господа. Ничего не осталось от алтаря и росписей, обшарпанные стены красноречиво молят даже не о реставрации, - о капитальном ремонте.

Недавно первый этаж здания был возвращён Пермской епархии. Через несколько дней после официальной передачи во вновь обретённом храме прошло первое богослужение.

Владыка Иринарх, епископ Пермский и Соликамский, совершив здесь Божественную литургию, обратился к прихожанам со следующими словами:

- В течение многих лет мы наблюдали мерзость запустения на святом месте, - и были бессильны что-либо переменить. Сегодня мы, наконец, находясь здесь, можем вознести молитвы Создателю. Но сие радостное событие стоило нам долгого, тяжкого и не во всём плодотворного труда.

Продолжается борьба за возвращение Церкви отобранных у неё, поруганных святынь. Самое страшное, что борется Церковь даже не с властью, а с переменчивой толпой, с её так называемым «общественным мнением». Спасение каждого храма, возвращение каждой иконы, требует от нас огромных усилий.

Но, с Божией помощью, у Перми Великой появился новый небесный покровитель - святой праведный Симеон Верхотурский. Будем же молиться и надеяться на его заступничество за нас у светлого Престола Господа нашего, Иисуса Христа.

Екатерина Любомирская

    

Copyright © 2003-2007, "Православная Пермь"