По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
В преддверии нового учебного года

31 августа в актовом зале Пермского Епархиального Управления состоялся педагогический совет. В нем приняли участие отцы благочинные, руководители отделений и преподаватели Духовного Училища, сотрудники Отдела образования и катехизации епархии, преподаватели кафедры теологии ПГУ. Заседание проходило под председательством ректора Пермского Духовного Училища епископа Пермского и Соликамского Иринарха.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся развития духовного образования в Пермском крае и Духовного Училища в частности. Были подведены итоги прошедшего учебного года и нового набора в ПДУ. На данный момент на очную форму обучения пастырского отделения ПДУ принято 10 студентов, на заочную - 36. Кроме того, в сентябре должен состояться второй набор.

Одним из основных обсуждаемых вопросов была перспектива реорганизации училища в Пермскую Духовную Семинарию. Пусть число студентов ПДУ пока не велико, но уровень знаний, который они получают, уже дотягивает до стандарта высшего богословского образования. Это происходит во многом благодаря уровню преподавания, который, как отметил проректор ПДУ по воспитательной работе Н.А. Гоголин, высокого уровня: учебные предметы преподаются в соответствии с образовательным стандартом Московской Патриархии по семинарской программе.

Если говорить о пополнении штата клириков епархии за счет выпускников училища, то из всех принятых на очное отделение 15 воспитанников были рукоположены в сан, из заочников рукоположено 29 мирян. Кроме того, заочное отделение за эти годы окончили 53 священнослужителя, подкрепив накопленный опыт служения в Церкви теоретическими знаниями.

Владыка Иринарх отметил, что, к сожалению, на данный момент 38 % всего духовенства епархии не имеют духовного образования. Это может негативно отразиться на судьбах людей, которых окормляют священнослужители, не имеющие специального образования и не знающие всех основ православного вероучения и канонических правил. Необходимость развития духовного образования в Пермской епархии подтверждается и другой цифрой: практически 30% храмов не имеют священников для богослужений - таким образом, самая минимальная потребность в духовенстве составляет около 90 человек.

Учитывая реальную потребность епархии в грамотных, образованных священниках, Владыка призвал всех священнослужителей более активно работать с молодёжью, начиная с воскресных школ и заканчивая организацией молодёжного движения. Набор в Пермское Духовное Училище - это плод миссионерских и просветительских трудов, которые каждый пастырь должен нести на своем приходе.

В завершение педагогического совета Преосвященный Владыка Иринарх особо поблагодарил преподавателей из светских вузов города, которые трудятся во славу Русской Православной Церкви, думая о будущем нашей страны.

Анна Цветова

    

Copyright © 2003-2007, "Православная Пермь"