По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха

Власти Перми передали Свято-Троице Стефанову мужскому монастырю двухэтажное историческое здание

В Перми депутаты Городской думы приняли решение о безвозмездной передаче двухэтажного исторического здания по улице Висимская в собственность Свято-Троице Стефанова мужского монастыря.

Здание, построенное в 1886 году, до 1918 года служило домом священника и использовалось Мотовилихинской Свято-Троицкой церковью под церковно-приходскую школу.

Сейчас, после проведенных монастырем ремонтно-восстановительных работ, здание используется для религиозной, культурно-просветительской, благотворительной, миссионерской деятельности. Здесь находится публичная православная библиотека, видеолекторий, киноклуб, школа ремесел, музей имени императрицы Александры Федоровны.

По словам главы Перми Игоря Шубина, передача здания в собственность монастыря продолжит процесс создания единого монастырского комплекса как одного из главных духовных и культурно-просветительских центров города.