По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
Спас-Бардинскому храму исполнилось 150 лет

Прихожане Спасского храма села Спас-Барда Кишертского района еще с начала лета с нетерпением ждали престольного праздника. 29 августа, в день Спаса Нерукотворного, величественному белокаменному храму, возвышающемуся над селом Спас-Барда, исполнилось 150 лет. Сколько трагических обстоятельств довелось ему пережить в советское время, чего только не перетерпели его стены! Но, по Божьему Промыслу, в 90-х годах прошлого века храм был открыт для богослужений.

Существует древнее предание, что в XVII веке местные жители увидели плывущую по реке Сылве икону Спаса Нерукотворного, и Она остановилась напротив села, с явным указанием на то, что в этом месте необходимо возвести храм во имя Нерукотворного Спаса.

Первый Спас-Бардинский храм во Имя Нерукотворного Спаса был деревянным. Каменный храм и колокольня были выстроены в 1859 году на средства жертвователей и благотворителей Кунгурского уезда, а также жителей поселения. Самый большой колокол звонницы весил 92 пуда с лишним и был отлит на Суксунском заводе в 1807 г. мастером Андреем Колокольниковым. В те стародавние времена на церкви было 7 колоколов.

Большой, просторный храм был построен так удачно, что стал виден издалека с любой окраины села. В день престольного праздника к нему со всех сторон подъезжали машины с гостями из Кунгура, Перми и близлежащих деревень. Невзирая на сильный ливень и на промокшие плащи, прихожане сияли от радости, и многие не могли сдержать искренних слез. На юбилей храма собрались высокопоставленные гости из Пермской и Кишертской администрации: представитель губернатора Пермского края, начальник отдела религиозных отношений Алексей Борисович Антонов, глава Кишертского района Тамара Николаевна Конопаткина, председатель земского собрания Кишертского района Виктор Васильевич Кондаков, председатель Приходского Совета храма св. Царственных Страстотерпцев из Перми Михаил Александрович Шутов, который одновременно является исполняющим обязанности помощника начальника штаба Уральского резерва Донского казачьего войска.

Праздничную литургию совершил протоиерей Олег Ширинкин в сослужении настоятеля храма отца Александра Кашеварова и священников Кунгурского благочиния. В своей поздравительной речи он выразил мысль, что, «помимо возрождения храмов Божиих, очень необходимого и важного дела для всех россиян, каждый христианин не должен забывать о возрождении собственной души, об избавлении ее от страстей и пороков». После молебна состоялся торжественный крестный ход вокруг храма с иконой Спаса Нерукотворного, которую не так давно подарил прихожанам губернатор Пермского края Олег Анатольевич Чиркунов в честь того, что принял святое крещение в этом храме. Перед отпустом гости храма поздравляли сельчан с престольным праздником и вручали подарки настоятелю храма отцу Александру Кашеварову. От Кунгурского благочиния протоиерей Олег Ширинкин подарил приходу икону Святой Троицы. Представитель губернатора Пермского края, начальник отдела религиозных отношений А. Б. Антонов подарил от имени губернатора приходской воскресной школе компьютер. Председатель Приходского Совета храма св. Царственных Страстотерпцев из Перми М. А. Шутов преподнес в подарок храму редкую икону святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских - в память о том, что некогда в храме был посвященный им придел.

В завершение торжества состоялся праздничный концерт, на котором выступили дети из Спас-Бардинской воскресной школы, которой руководит матушка Ольга Кашеварова. Кунгурский ансамбль духовных песнопений «Святая Русь» и местная фольклорная группа «Деревенька» также порадовали присутствующих своим творчеством. После концерта гости и жители села были приглашены в столовую на благотворительный обед, где были высказаны пожелания «о дальнейшем благоустроительсве и благоукрасительстве» старинного храма, источника Божественной благодати.

Наталья Трясцина

 

    

Copyright © 2003-2007, "Православная Пермь"