Сайт создан по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
Приидите ко Мне вси труждающиися и обременении

Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы (Мф. 11.28). Так звал к Себе во время своей земной жизни Божественный Учитель, Господь наш Иисус Христос. Он звал к Себе труждающихся и обременённых. Он звал к Себе несчастных и обездоленных. Он звал к Себе всех тружеников и страдальцев земли. Его божественный голос проникал в человеческие души, потрясал умы и влёк к Нему сердца людей.они отзывались на этот голос, шли ко Христу, несли к Нему своё горе, несчастье, скорби, страдания и болезни. Любовь, которая сияла на пречистом лике Христа, горела в Его очах, любовь, которая исходила при всяком дыхании Его, эта божественная любовь согревала всех приходящих к Нему, проникала в сердце, вносила покой в душу. И, забывая обо всём, эти люди обретали мир и покой. Придите ко мне!...Приидите ко Мне вси труждающиися и обременении... Возьмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим (Мф. 11: 28-29) Так зовёт и нас с вами, дорогие братия и сестры, Христос, обещая дать покой душам нашим.

Покой души - какое это счастье для человека. Что может быть в жизни нашей дороже этого покоя?..Можно иметь полное жизненное довольство, можно иметь в пользовании все удобства жизни, все блага мира сего, можно считать себя счастливым в семейной и общественной жизни, но если на душе не будет покоя, то, увы, счастье наше будет далеко не совершенным. Можно ли назвать истинным счастьем то, что временно и скороприходяще? Сегодня мы в славе и почёте, а завтра можем быть в презрении и поношении. Сегодня кричим «осанна», а завтра «распии», сегодня мы в силе и здравии, завтра - в немощах и болезнях, сегодня мы живём, а завтра пелена смерти может затянуть наши глаза и гроб станет нашим последним достоянием здесь, на земле. Так призрачно, так суетно то, что в мирском понимании принято называть счастьем. Не к такому счастью зовёт нас Христос.

Придите ко Мне вси труждающиися и бремененнии...и обрящете покой душам вашим. Христос зовёт нас, обещая дать покой нашим душам. Отзовёмся на это приглашения Христа. Поёдём ко Христу, поёдем, пока ещё не поздно, поёдем пока ещё не ушло время нашего обращения ко Христу, пока ещё слышится Его любвеобильный голос, обещающий покой душам нашим. Кто из нас не нуждается в этом покое души? Он, Милосердный, зовёт нас к Себе немногими радостями и обильными скорбями, посылаемыми нам.

Нам приходится переносить всякие жизненные испытания, и в них мы должны слышать голос Божий, призывающий нас. В жизни нашей бывает так: муж лишается жены - самого верного, самого надёжного друга в жизни.

Несчастный страдающий брат! Это зовёт тебя Христос. Иди к Нему. Он утешит тебя. Он даст тебе покой души. Жена теряет мужа - жизненную опору свою, кормильца своих детей. Несчастная вдова! Это зовёт тебя Христос. Иди к Нему. У Него обрящешь покой душе своей. Смерть уносит в могилу дорогих и близких нам людей. В жизни нашей часто скорбь тяжёлым камнем ложится на сердце, слёзы льются из очей наших, руки опускаются.

Мы теряемся, готовы впасть в уныние. Но среди этой глубокой, безпросветной скорби, как светлый луч надежды, озаряет нас Христос и слышится голос Его: Придите ко Мне...и Аз упокою вы.

Лучшим примером такого обращения ко Христу, следования за Ним, да послужат для нас святые первоверховные апостолы Пётр и Павел. Иди за мной (Ин. 1: 43), - воозвал некогда пастыреначальник Христос, когда проходил по берегам галилейского моря, к Симону (Петру) и брату его Андрею. И оставив всё, - и сети, и обычноё своё занятие, и больше того, дом и семейство, - они пошли за Христом. И поистине обрели покой своим душам.

Савле, савле, что Мя гониши? (Деян.(9: 6), - воззвал Христос некогда к гонителю Своему Савлу (впоследствии же великому апостолу Павлу)

Господи! Что повелишь мне делать? (деян. 9: 6), - был вопрос со стороны Савла. И .приходя ко Христу, этот жестокий гонитель Христа стал великим апостолом Павлом. И его высокая душа во Христе обрела покой.

Ища этого покоя для души, и мы. Уже измученные, исстрадавшиеся и усталые на жизненном пути, пойдём ко Христу. Он согреет нас Своей любовью. Он утешит нас, Он простит все вины наши пред Ним, Он забудет все оскорбления, какие мы часто наносим Ему, Он вернёт нам Своё благоволение, и в лоне безконечной любви мы обрящем покой душам нашим. Аминь.

Архимандрит Серафим (Тяпочкин)


 

    

Copyright © 2003-2008, "Православная Пермь"