Сайт создан по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха

14 февраля 2010 года в г. Чайковском состоится VII открытый межрегиональный фестиваль Православного пения "Сретенские встречи"

о VII открытом межрегиональном фестивале Православного пения

«Сретенские встречи»

По благословению Преосвященнейшего Иринарха епископа Пермского и Соликамского в дни празднования Русской Православной Церковью - праздника Сретения Господня будет проводиться седьмой фестиваль Православного пения «Сретенские встречи». Главным событием фестиваля будет большой концерт духовной музыки, посвящённый 65-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который состоится 14 февраля 2010 года в 1500 часов, во «Дворце молодёжи» города Чайковского.

Тема фестиваля: «Во всех страданиях и битвах от Бога глаз не отврати».

Учредители и организаторы фестиваля

Благочиние храмов Чайковского округа,

Администрация Чайковского муниципального района.

Цели и задачи фестиваля

1. Возрождении традиции Православных концертов духовной музыки;
  2. Ознакомление с многовековой Православной певческой традицией;
  3. Становление и совершенствование мастерства творческих коллективов в исполнении древнерусского и византийского пения;
  4. Воспитание духовной культуры у слушателей и зрителей.

Условия  проведения фестиваля

В VII фестивале Православного пения «Сретенские встречи» могут принять участие:

1. Приходские хоры;
  2. Академические хоры;
  3. Вокальные ансамбли;
  4. Хоровые капеллы;
  5. Детские хоры и ансамбли.

Требования по программе выступления участников фестиваля

• 1) К фестивалю рекомендуется подготовить не более двух произведений, взятых из богослужений Русской Православной Церкви, а т.ж. произведения историко-патриотического характера.

На фестивале допускается повторение одного и того же произведения не более двух раз, с условием того, что у них будут разные авторы или произведения будут звучать на разных языках (церковно-славянский или греческий). Во избежание повторения исполняемых произведений у участников, просьба оговорить свой репертуар до 20 января 2010 года. По выбранному Вами репертуару просьба обращаться  к священнику Иоанну Зылёву (сот. 8-902-790-78-27 или E-mail: [email protected]).

• 2) На фестивале допускаются к исполнению песнопения только православных авторов на греческом, церковно-славянском и русском языках.
  • 3) Поющие в хоре девочки и женщины, обязаны быть с покрытой головой.
  • 4) Желательно знание тропаря праздника «Сретение Господне» ( глас 1 ).

Финансовые условия

Оплата расходов за проезд, проживание и питание участников за счёт направляющей стороны.

Для участия в фестивале необходимо выслать не позднее 5 февраля 2010 года на адрес Свято-Троицкого храма города Чайковского: заявку установленного образца.

Адрес Свято-Троицкого храма

617763, Пермский край,

г. Чайковский,

ул. Вокзальная, 12,