Сайт создан по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
Не устанем славить Рождество Христово!

Рождественский концерт церковных и светских хоровых коллективов стал традиционным, но от того не менее ожидаемым и приятным подарком - от городской администрации всем православным пермякам. 

Несмотря на трещавший за окнами тридцатиградусный мороз, обширный зал Дворца им. Солдатова был заполнен почти до отказа: сюда на рождественскую елку пришли дети, ожидая продолжения новогодней сказки. Не меньше было здесь зрителей и вечером, когда состоялся концерт духовных песнопений. Взрослые любители духовной музыки с радостью воспользовались редкой возможностью насладиться гармоничным и слаженным пением, которое так редко можно услышать даже в больших храмах и монастырях.

Надо отметить, что рождественские концерты проводятся в нашем городе не в первый раз, и организуются они на высоком уровне. Для участия в подобных концертах привлекается очень много артистов и творческих коллективов, поэтому они всегда бывают очень зрелищными и красочными. 

Как всегда светские хоров было больше, чем церковных. Последние были представлены хором «Покров» Пермского Регентского училища и хором Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря. Надо сказать, особой разницы между коллективами не чувствовалось, исполнение духовных песнопений было ровным и профессиональным. В основном звучали хвалебные песни, исполняемые во время богослужений, было несколько народных и обрядовых песен.

Сложно выделить кого-то одного из исполнителей, все были хороши. Мне понравился строгий академический хор ПГИиК и ансамбли русской песни «Закамушка» и «Калина», задорно и весело исполнившие колядки. Песенные номера удачно чередовались с танцевальными в исполнении хореографического театра танца «Юность». Мне показалось, что в концерте не хватало инструментальных номеров, единственное выступление такого рода - «Рождественский вальс» в исполнении ансамбля юных скрипачей ДМШ №3.

Хотелось бы, чтоб в рождественских концертах звучала поэзия - на этот раз в концерте ее явно не хватало.

Организаторам традиционных рождественских и пасхальных концертов, безусловно, ещё есть над чем поработать. Но художникам-оформителям, осветителям и видеооператорам хочется сказать большое спасибо за создание красочной, празднечной атмосферы. Думаю, что те, кто в этот день не испугался мороза и пришёл на концерт, не остались разочарованными.

Екатерина Любомирская

    

Copyright © 2003-2007, "Православная Пермь"