Сайт создан по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
Крест над храмом

В  жизни храма святителя Митрофана Воронежского, который, как многие уже знают, находится в здании Архиерейских покоев (бывший краеведческий музей), произошло знаменательное событие: 12 января нового, 2010 года на него был водружен крест.

Крест сделан из нержавеющего и нетускнеющего металла  - из нитрида титана. Крест - это глава церкви, и вот сегодня  ещё один храм наконец обрёл свою главу. Крест установлен на особом месте - на картуше, который располагается над входом в храм и заменяет собой купол.

Само здание Архиерейских покоев с домовым храмом свт. Митрофана Воронежского было передано Пермской епархии в 2008 году, и с этого времени в нём велись реставрационные работы. К концу 2009 года был завершен ремонт кровли. В дальнейшем Крестово-Митрофаниевский храм станет домовым храмом Управляющего Пермской епархии. Надеемся, что в ближайшее время Православной Церкви будет возвращён и бывший кафедральный собор - Спасо-Преображенский (ныне галерея), и храм  святителя Митрофана Воронежского будет являться его составной частью.

12 января 2010 г. завершился один из последних этапов реставрации Крестово-Митрофаниевского храма - состоялась установка креста, главы храма. Перед этим иеромонах Григорий (Петров) и священник Ярополк Призюк совершили чин освящения креста.

Необходимо также отметить, что крест с храма святителя Митрофана Воронежского был сброшен в  20-е годы. Тогда же кресты были сняты и со здания Спасо-Преображенского кафедрального собора, и с Архиерейского дома, и с Пермской Духовной Семинарии -все эти здания  были составной частью Духовного квартала. Однако храм всегда должен венчаться крестом. Крест - это символ и орудие нашего спасения. Ныне крест, водружённый  над храмом святителя Митрофана Воронежского, - первый возрожденный во всём ансамбле  Соборной площади.

Алексей Тихонов

    

Copyright © 2003-2007, "Православная Пермь"