Сайт создан по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
Начальник ИК № 10 Н.И. Козвесов награжден орденом Димитрия Донского

В воскресный день, 17 января, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось торжественное Архиерейское богослужение. Божественную литургию совершил епископ Пермский и Соликамский Иринарх в сослужении протоиерея Константина Остренко, протоиерея Александра Альтмарка, клириков Свято-Троицкого кафедрального собора.

За Божественной литургией были рукоположены диакон Андрей Бормотов в сан священника и студент Пермской Духовной Семинарии - Роман Лесников - в сан диакона.

По окончании Божественной литургии епископ Пермский и Соликамский Иринарх вручил высокую Патриаршую награду - орден святого  благоверного князя Димитрия Донского III степени - полковнику внутренней службы Н.И. Козвесову, начальнику ИК-10 в пос. Всесвятский Чусовского района. По инициативе Николая Ивановича, при его всесторонней поддержке и сердечном участии на территории колонии был построен деревянный храм с колокольней в честь святого Николая Чудотворца.

Вручая высокий орден, Владыка Иринарх сказал: «Этой наградой Святейший Патриарх отметил Ваш вклад в процесс духовно-нравственного возрождения в Пермском крае, в укрепление основ православной веры и нравственности. Храм на территории колонии стал подлинным духовным маяком посреди бушующего житейского моря для людей, которые весьма и весьма в этом нуждаются».

Владыка также отметил, что храм необходим как для сотрудников колонии, которым в их трудах необходима благодатная помощь Божия, так и для заключенных, нарушивших нравственные заповеди и государственные законы и нуждающихся в преображении своей души через Слово Божие и таинства Церкви.

«Как бы далеко человек ни уклонился от Бога, Бог всегда готов принять в Свои отеческие объятья всех заблудших сынов и дочерей, если они приходят к Нему с покаянным чувством, раскаянием в грехах и преступлениях, совершенных против Бога и человека. Эта духовно-нравственная составляющая в исправлении жизни и быта заключенных в местах лишения свободы имеет огромную общественную значимость. Если человек, отбывший срок наказания, вернется на свободу с твердым духовным стержнем, который станет гарантией того, что человек никогда в жизни больше не совершит преступления, то  в его лице общество приобретет полноценного гражданина»,  - подчеркнул Архипастырь.

Отметив важность и богоугодность такого дела, как строительство храма, Владыка Иринарх сказал о том, что каждого человека окружает в жизни много зла, что оно стремится проникнуть в сердца людей и что все люди нуждаются в помощи и благодати Божией, чтобы противостоять этому злу.

Обратившись к Н. И. Козвесову, Владыка сказал: «Если мы будем реагировать на окружающее нас зло с жестокостью, то мы сами станем рабами греха. Всякий человек, творящий грех, есть раб греха. А свобода только там, где Дух Господень. Поэтому мы всегда должны стремиться к тому, чтобы оградить собственное сердце и свою душу от активного зла, нам необходимо взращивать в наших сердцах и жесткое отношение к греху, нарушению закона, и в то же время милосердие, сострадание к человеку, который так и не смог познать в своей жизни добра и не нашел своего места в человеческом обществе. Нужно найти меру строгости и меру милосердия к этим людям. Если мы будем проявлять к ним только жестокость, то они выйдут из колонии ещё более ожесточенными. На Вас лежит большая ответственность: с одной стороны - перевоспитание человека, с другой стороны - хранение общества от того зла, которое носят в себе люди, преступившие закон».

Владыка пожелал Николаю Ивановичу крепкого здоровья, терпения, настойчивости и помощи Божией в трудах на благо нашего земного Отечества - России: «Да благословит Вас Господь и сохранит на многая и благая лета, а святой благоверный князь Димитрий Донской да помогает Вам в Вашем служении Отечеству, в Вашем доблестном воинском служении».

Анна Цветова

    

Copyright © 2003-2007, "Православная Пермь"