Сайт создан по благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха
Патриархия.RU Православие.Ru Православное информационное агентство "Русская линия" Религия и СМИ
  
Праздник Крещения на Чердынской земле

Заснеженные таежные леса вдоль дороги... Бесконечные, белоснежные... Высокие сугробы, доходящие до подоконников, скрипучий снег тропинок и тишина. Я снова в Чердыни. Глоток родного, свежего воздуха - словно долгожданное благо после городской суеты и шума.

Сегодня Крещенский сочельник, в храмах служат всенощную. Радостно надев теплые валенки, с печки, бегу в монастырь. В густом морозном воздухе звон колоколов особенно гулко разносится по округе. В храме тепло, на пороге кутается белый туман. Иоанно-Богословская, знакомая с детства церковь, вдруг кажется мне такой небольшой... не как раньше, когда мы с прабабушкой ходили сюда на службы. Помню, как я, маленькая, с удивлением подняв голову, рассматривала высокий, уходящий под самый купол храма иконостас. А сейчас он как бы потемнел, уменьшился. Давно, видимо, я здесь не была... Но по-прежнему в церкви царит благодать - такое чистое, тихое, спокойное чувство, когда в душе замирают все тревоги и ясно наступает просветление. Хочется петь...
За окном уже совсем темно, и скоро наступит волнительный первый час крещенской ночи. Крещение Господне, святая вода, купания. Совсем недавно на Чердынской земле возродились эти традиции. Последние годы все слышались восторженные рассказы, как весь район съезжался на иордань в Салтаново: «Ой, всю дорогу, три километра, заставили машинами, ныряли, ох, вода крещенская...», «А ты купался?», «А я первый раз решился! Ух, здорово!» Не могла не посмотреть на это своими глазами.
Чердынская земля славится своими святыми родниками: в Бигичах, Ныробе, в Салтаново. Этим летом наконец-то возвели на особо почитаемом роднике святой Параскевы Пятницы часовню, с купальней. Самой деревни Салтаново уже нет, стоит лишь полуразрушенная церковь с упавшей кровлей, но не зарастает к этому месту дорога. Родник с живой, чудотворной водой звенит своими переливами, напоминая о себе жителям и паломникам. Но этой зимой в непролазных лесных сугробах отчего-то потерялась тропинка, не нашлись силы открыть для людей святой источник в Крещение.
Зато в далекой Чердынской деревушке Бигичи в эту зимнюю ночь царило необычное оживление. Духовенство и прихожане Воскресенского собора г.Чердыни собрались там на Великое водоосвящение. Отец Сергий радостно окроплял всех собравшихся, дети кричали: «Батюшка, и на нас! И на нас еще побрызгай!» В огнях свечей лица людей светились праздником, во славу Божию они приехали окунуться сегодня в ледяную родниковую воду. Поистине «Каждое дыхание да славит Господа...».
Дух захватывает, когда видишь неодетого человека зимой в проруби. Стоишь в шубе и ёжишься, неужто не холодно? Все-таки оно народное, стихийное, безудержное - начало всех праздничных гуляний. Гаркнут «Эх, Господи благослови!» - и бултых в воду, брызги по льду. Вылезают довольные, счастливые с горящими глазами, бормочут спешно «Во имя Отца, Сына и Святого духа», одеваются, перепрыгивая по мосткам к берегу. А потом еще растирают покрасневшие руки и храбрятся: «Я и еще бы понырял, да ладно - другим надо место дать».
Вот оно - светлое Крещение Господне - истинно русский, народный праздник с нашим вечным сочетанием широты души и залихватского веселья со смиренным страхом Божиим, верой в святую воду и в прощение грехов.
Чердынь Пермь Великая, храни Веру Православную!..

Нина Лейсле

    

Copyright © 2003-2008, "Православная Пермь"