Новости благочиний

31-10-2011

В Чайковском открылась новая воскресная школа

В начале октября в Чайковском, в помещении филиала музыкальной школы № 2, расположенной на улице Уральской, приступила к работе новая православная Воскресная школа. Воскресная школа открылась по инициативе Чайковского благочиния Пермской епархии РПЦ и содействии муниципальных властей, и вместила до 30 детей и подростков, поставив цель духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

31-10-2011

Становление креста

23 октября 2011 года в городе Чайковский по благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия состоялось торжественное событие, установление Креста на земельном участке, где в ближайшее время планируется строительство Свято-Никольского храма.

31-10-2011

День преподобного Романа Сладкопевца

Впервые в Пермской епархии 14 октября 2011 года юные певчие возносят особую хвалу своему небесному покровителю преподобному Роману Сладкопевцу, день памяти которого совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

31-10-2011

В городе Чернушка заложили храм

По благословению митрополита Пермского и Соликамского Мефодия 26 октября 2011 года было начато строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в городе Чернушка.

19-10-2011

Состоялось подписание Соглашения между администрацией Чернушинского района и благочинием храмов Чернушинского округа

19 октября 2011 года в Администрации Чернушинского муниципального района состоялось подписание Соглашения между администрацией Чернушинского муниципального района и Благочинием храмов Чернушинского округа о сотрудничестве в области образования, духовно-нравственного воспитания, культуры и молодежной политики.

12-10-2011

День казака в Чернушке

9 октября 2011 года во Дворце культуры «Нефтяник» г. Чернушки был проведен праздник «День казака». В этом году Чернушинскому казачьему обществу исполнилось 10 лет

08-10-2011

Храм будет построен!

Глава Чайковского муниципального района Сергей Пластинин подписал соглашение с благочинным храмов Чайковского округа священником Георгием Машлякевичем о передаче земельного участка под строительство православного храма в микрорайоне Уральский

08-10-2011

Вечная памать

10 сентября в Свято Троицком храме города Чайковского была соборно отслужена панихида по погибшим в авиакатастрофе самолета Як-42 при взлете рядом с аэропортом «Туношна» в Ярославской области.

07-10-2011

В Чернушке состоялась кадетская присяга

21 сентября 2011 года, в день победы русского народа на Куликовом поле и в день празднования одного из православных двунадесятых праздников – Рождества Пресвятой Богородицы, в городе Чернушка состоялась кадетская присяга учащихся 5-ых классов МОУ «Кадетская школа».

07-10-2011

День памяти Евгения Францева в МОУ "Кадетская школа"

15 сентября 2011 года в МОУ «Кадетская школа» г. Чернушка был отмечен день памяти Героя Советского Союза Францева Евгения Ивановича. Впервые в этом году у памятника Евгения Францева на плацу школы была совершена заупокойная панихида по приснопамятному воину Евгению. Богослужение возглавил благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич в сослужении местного духовенства. После панихиды был проведен митинг в память об Евгении Францеве. На митинге приняли участие учащиеся кадетских классов среднего звена.

Воспитанники Православной классической гимназии посетили дом престарелых города Перми

30 сентября 2011 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в доме престарелых г. Перми состоялось ставшее уже традиционным праздничное мероприятие, приуроченное ко дню пожилого человека, который отмечается 1 октября.

13-09-2011

Престольный праздник в храме святых мучеников Адриана и Наталии

8 сентября 2011 года, в день памяти святых мч. Адриана и мц. Наталии, в поселке Камский Добрянского района отмечали пятилетний юбилей храма. Храм в честь святых мч. Адриана и мц. Наталии единственный в Пермской епархии, построен он в 2006 году.

12-09-2011

Молебен перед началом учебного года для воскресных школ Чернушинского района

11 сентября 2011 года в храме в честь Священномученика Андроника в г. Чернушка был отслужен молебен перед началом учебного года для всех учащих и учащихся Православных воскресных школ Чернушинского района.

07-09-2011

Отда́ние пра́здника Успения Пресвятой Богородицы

В воскресенье, 4 сентября 2011 года, в храме Всех святых при Егошихинском кладбище города Перми состоялся красивый и торжественный праздник, а точнее - Отда́ние пра́здника Успения Пресвятой Богородицы. На вечерней службе в этот день был совершен чин Погребения Божией Матери.

05-09-2011 10:21:00

Визит высоких гостей в Кадетскую школу

3 сентября 2011 года в МОУ «Кадетская школа» г. Чернушка состоялось знаменательное событие. В рамках празднования дня города школу посетили высокие гости: главный федеральный инспектор по Пермскому краю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андреев Алексей Петрович; генеральный директор ЗАО "Фирма Уралгазсервис" Благов Николай Евгеньевич; заместитель генерального директора ЗАО "Фирма Уралгазсервис" по общим вопросам заведующий приемной Президента РФ в Пермском крае Хараськин Олег Алексеевич и благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич.

05-09-2011

Престольный праздник в храме Успения Божией Матери г. Чайковский

В престольный праздник храм Успения Божией Матери, несмотря на дождливое утро, был переполнен людьми. Красивый и уютный, укрывающий от всех невзгод под высоким небесно-голубым сводом, он давно уже полюбился жителям Чайковского за тишину и особую умиротворённость. Успенский храм, названный в честь защитницы рода человеческого, словно обитель нежности и доброты, пропитан материнской энергией любви и заботы.

05-09-2011

Празднование Дня города в Чернушке

Благодарственным молебном был начат праздничный день 3 сентября 2011 года в городе Чернушка. Богослужение совершил благочинный храмов Чернушинского округа священник Сергий Пашкевич в сослужении местного духовенства. На молебне молились глава городского поселения Кислицын Юрий Александрович, а также чернушинские казаки вместе с атаманом Русиновым Алексеем Викторовичем.

05-09-2011

Уроки Православия

Каждую субботу по инициативе Чайковского благочиния в трапезной Свято-Троицкого храма собираются подростки из реабилитационного Центра для несовершеннолетних. За чашечкой чая, в доброй, доверительной обстановке священнослужители беседуют с ребятами о Боге, о смысле жизни, о предназначении человека на земле.

03-09-2011

Памятный крест в память преподобного Трифона.

22 августа 2011 года вблизи села Нагорная Коса Пермского края был установлен деревянный крест в память святителя Трифона Вятского.

31-08-2011

Праздник в Чайковском

Замечательная пора – август. Всё ещё по-летнему пригревает солнце, а в садах и огородах – изобилие фруктов, ягод и плодов. Земля плодоносит и щедро раздаёт нам свои подарки, напитанные светом и теплом. Принимая дары природы, мы искренне радуемся и благодарим Создателя за ниспосланный нам урожай!

Вышла в свет книга «Юговские храмы. Люди. История. Судьбы»

Предлагаемый широкому кругу православных читателей труд выпускника Пермской духовной семинарии диакона Александра Шошина посвящен истории возникновения по личному указанию царя-реформатора Петра I заводского поселка Юг, богатому церковному прошлому и настоящему поселка.

26-08-2011

Царский крест-мощевик в Перми

23 августа ненадолгое время в пермский храм святых Царственных страстотерпцев была привезена святыня царской семьи Романовых – крест-мощевикс частицами мощей сорока угодников Божиих.

24-08-2011

Краевой фестиваль в Октябрьском

В наше время в некоторых селах вновь начали отмечать 29 августа Праздник урожая. Вот и в Октябрьском районе зародился праздник «Хлебный Спас», который стал краевым фестивалем с девизом: « Где хлебно и тепло, там и жить добро».

24-08-2011

В Чернушенском благочинии будет построена часовня

21 августа 2011 года по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского был совершен чин освящения земли под строительство часовни в честь св. вмч. Георгия Победоносца на городском кладбище (д. Ульяновка).

18-08-2011

В селе Сая Пермского края освящен поклонный крест

13 августа 2011 года был совершен чин освящения поклонного креста в селе Сая Березовского района. Чин освещения совершил благочинный храмов Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин.

15-08-2011

Поклонный крест в память о павших.

В субботу, 13 августа, в селе Старые Ляды Пермского края прошло освящение поклонного креста, установленного в память о павших в гражданской войне 1917-1922 гг.

14-08-2011

Многая лета, старцы!

В начале августа в Кунгуре чествовали с днем тезоименитства двух старейших служителей Церкви Христовой.

25-07-2011

Обретение мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2011 года, в день памяти одного из самых почитаемых на Руси святых, в Пермском Богоявленском мужском монастыре состоялась Божественная литургия.

09-07-2011

Пишем семейную родословную

В пятницу 8 июля, когда вся страна праздновала День Семьи, Любви и Верности, в Музее-школе имени Императрицы Александры Феодоровны при Пермском Свято-Троице-Стефановом мужском монастыре состоялся семинар «Пишем семейную родословную». Организатором семинара стал недавно созданный в Перми Фонд возрождения традиционной культуры имени святителя Стефана Великопермского. На первое мероприятие фонда была приглашена семейная пара из Санкт-Петербурга – Юрий Фёдорович и Елена Геннадиевна Мироновы.