Святые Царственные страстотерпцы молите Бога о нас!

Святые Царственные страстотерпцы молите Бога о нас!

 

В пермском микрорайоне Нагорный, на окраине Бахаревского леса почти десять лет стоит небольшой храм, посвященный святым Царственным страстотерпцам. С трех сторон – типичная городская застройка: хрущевки, выпирающие над ними высотки… Бездушные многооконные дома как бы оттеняют особое место храма и сохраненной за ним природы. Получается: с одной стороны суета, с другой – душевная чистота. В лесу, в двух шагах от храма,  самозабвенно поют птицы,  чуть поодаль, в окружении юных березок, небольшой прудик, в котором водятся охочие до корма карасики. 

 

Когда-то на Нагорном был запланирован большой Парк Победы. Но городская власть понимала, что микрорайону нужен и храм. Выбор сделали жители. 21 сентября 2001 года священник Константин Остренко, один из учредителей казачьего движения в Перми, вместе с казаками и жителями Индустриального района заложили деревянный храм в честь святых Царственных Страстотерпцев.

 

   - Здесь у нас и утки плавают, - добродушно улыбаясь, рассказывает настоятель храма, отец Константин , любуясь на окрестности. Мы поднялись на верхнюю площадку новой 20-метровой деревянной колокольни. Отсюда чудесный вид на всю территорию прихода. Перед нами деревянные, украшенные резьбой постройки, между ними вьются аккуратные асфальтовые дорожки, везде клумбы с цветами. Пахнет свежей стружкой и нагретой солнцем медью колоколов.

 

За последние годы храм, да и вся территория прихода, значительно преобразились. Заложены фундаменты храма Покрова Божией Матери и воскресной школы, поднялась новая колокольня (благостные перезвоны с которой разносятся по району на каждой службе), обновлен внешний вид храма.

 

Мы спускаемся вниз, проходим по дорожкам к памятнику Александру Невскому. Он посвящен воинам, погибшим в локальных конфликтах, и поставлен при содействии Комитета солдатских матерей.

 

Храм святых Царственных страстотерпцев является казачьим. На праздники общественная безопасность всегда поддерживается собственными силами. В дальнейшем, на территории прихода, казаки планируют построить казарму для военных занятий, чтобы воспитывать молодежь в духе патриотизма. А пока приходят кадеты из 3-го лицея и приносят цветы к памятнику, стоят в карауле, помогают казакам охранять территорию.

 

В планах настоятеля создать ремесленные мастерские, арсенальный дом, кузницу, русский посад «Егошиха» – старинный городок под открытым небом, куда ребятишки могли бы прийти с родителями, посмотреть на работу кузнецов, гончаров и плотников, почувствовать волнующую силу ремесла. Да и чему-нибудь научиться!

 

Больше всего отец Константин беспокоится за детей из приюта «Надежда»:

- Мы должны выделить несколько помещений для социальной детской гостиницы, - считает он. - Дети из приюта часто приходят к нам, иногда убегая от нерадивых родителей и интернатов. Там им плохо, а здесь – хорошо. Эти дети верят, что только с Божьей помощью они смогут устроить свое будущее. Мы можем их принимать на какое-то время, чтобы определить в семьи наших же прихожан.

 

Когда отец Константин говорит о ребятишках, его лицо светлеет. Он вспоминает, что поначалу ребята не очень-то сюда торопились. А в последние годы в храме все больше молодежи. Особенно весной и летом. Утром, перед экзаменами, учащиеся  приходят к Сергию Радонежскому, и от всего сердца  просят помощи. После – не забывают поблагодарить.

 

Приходом святых Царственных страстотерпцев, совместно с Мастерской «КАЗАК», создан портал для православных ХРАМ59.рф (http://zarst.ru). Сейчас, после модернизации, идет его наполнение информацией.

- В наших планах сделать портал не просто афишей мероприятий прихода, а площадкой для обсуждения волнующих вопросов духовной жизни. Все что нами делается – делается  для людей! – подчеркивает отец Константин.

 

Дмитрий Селищев, Наталья Трясцина

фото - Дм. Казаков, 2011

 

 

 

храм на Нагорном
0 
0 
0 
0 
0 
0 
0 
0 
0 

Написать комментарий

  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.