Обретение иконы святителя и чудотворца Николая. Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий совершил и возглавил Божественную литургию в Свято- Николаевском храме села Кольцово

Обретение иконы святителя и чудотворца Николая.

24 июля, в воскресенье, митрополит Пермский и Соликамский Мефодий возглавил и совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме села Кольцово Пермского края.

В этот день в Кольцово отмечается обретение иконы святителя и чудотворца Николая.

Архирею сослужили секретарь Пермской и Соликамской епархии протоиерей Андрей Литовка, настоятель и клирики храма, клирики Пермской епархии.

Небольшой деревенский храм был полон верующими. Специально для паломников была организована доставка от Пермского Успенского женского монастыря, чьим подворьем является Свято-Никольский храм.

После Божественной литургии Владыка Мефодий обратился ко всем присутствующим. В своей проповеди Архипастырь подчеркнул:

- Мы обращаемся к святителю и Божьему угоднику Николаю, не только сегодня, но и во время всей своей жизни. Но я напоминаю, что святитель Николай не просто помощник в бедах и скорбях наших, но в несправедливостях наших, греховных действиях наших – он строгий наказатель. Поэтому и рвется сердце христианина приложиться к святой иконе. Когда мы подходим к святой иконе мы должны давать обет, что мы исправим свою жизнь и дела, и вот тогда ждем помощи от него.

Богослужение завершилось крестным ходом вокруг храма и к святому источнику святителя Николая в честь праздника.

 

Известное своими святынями село Кольцово располагается в тридцати километрах от Перми, в живописной местности при слиянии двух речек Кольцовки и Сыры. Кольцово знаменито храмом  Николая Чудотворца, построенном в 1873-75 г. по проектам архитектора Г.П. Летучего, святым источником святителя Николая Чудотворца и главной святыней– иконой святителя Николая, написанной более двухсот лет назад в память о явлении святого доброму человеку Илье Кольцову.

Вот как рассказывает об этом предание: Случилось Илие потерять свою лошадь, и он долго и безуспешно ее искал. За речкой Сырой в лесу встретился ему благолепного вида старец. «О чем так тужишь, добрый человек? Иди домой и не беспокойся, лошадка твоя найдется». А еще старичок посоветовал ему заказать образ Николая Чудотворца. Вернувшись домой, Илия нашел свою лошадь во дворе и догадался, что встретившийся ему в лесу старичок был никто иной, как сам святитель Николай Чудотворец.

В то время славились своим искусством мастера-иконописцы Чусовских городков. Там и была заказана икона. Икона оказалась очень велика и установили ее на гумне, затем отнесли в церковь Святой Троицы в село Верхние Муллы, но икона чудесным образом возвращалась в Кольцово. Так повторялось несколько раз.

Однажды икона была сокрыта от верующих почти пятьдесят лет и обрели ее чудесным образом в пещере к северу от села. Вскоре возле пещеры появился источник, его освятили во имя Николая Чудотворца. А сам образ стали называть «Пещерный».

В 1847 году в селе Кольцово была построена деревянная часовня, в 1861 году - деревянный храм, а затем каменный – в 1875 году.

 В советские годы храм был закрыт с 1936 по 1945 годы. В марте 1945 года в нем возобновили богослужение. До 1960 года, в период служения отца Григория (Ахидова), приход Николаевского храма считался лучшим в епархии. В хрущевские времена храм был вновь закрыт, разобраны купола и колокольня, в его стенах разместили пионерлагерь, затем интернат для умалишенных.

В 1991 году церковь передали Пермской епархии, 24 июля 1991 года в храм вернулась икона Николая Чудотворца. В 1994 году Свято-Николаевский храм стал подворьем Пермского Успенского женского монастыря. Ежегодно в селе Кольцово совершаются крестные ходы к святому источнику святителя Николая на 22 мая и 24 июля - в день памяти святого и обретения чудесной иконы.

Дмитрий Казаков

 

Крестный ход в Кольцово июль 2011
0 
0 
0 
0 
0 
0 
0 
0 
0 
0 

Написать комментарий

  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.