Престольный праздник в Кресто-Митрофаниевском храме.

Престольный праздник в Кресто-Митрофаниевском храме.

20 августа Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский, возглавил и совершил Божественную литургию в Кресто-Митрофаниевском храме Перми. Архирею сослужили секретарь Пермской и Соликамской епархии протоиерей Андрей Литовка, благочинный Петропавловского округа протоиерей Константин Остренко, клирики храма и Пермской епархии.

В этот день Православная Церковь отмечает попразднество Преображения Господа Нашего Иисуса Христа, а также чтит память одного из самых известных русских святых – святителя Митрофана Воронежского.

Святитель Митрофан, первый епископ Воронежский, родился 6 ноября 1623 года во Владимирской земле, по предположению, в семье священника. Мирское имя будущего святителя было Михаил.

На 40-м году жизни он овдовел и решил посвятить свою жизнь Богу. Своим местожительством он избрал Золотниковский Успенский монастырь недалеко от Суздаля, где и был пострижен в иночество с именем Митрофан. Пастырское служение святителя Митрофана пришлось на трудную для России эпоху – началось правление Петра I, и Церкви было трудно сладить с крутым нравом нового государя. Первый российский император отличал епископа Воронежского и любил беседовать с ним, но прислушивался к советам пастыря нечасто.

Преставился к Богу святитель Митрофан в 1703 году в глубокой старости. Незадолго до кончины святитель принял схиму с именем Макарий. Погребен он был в Благовещенском соборе в Воронеже с большими почестями: царь своими руками помогал нести гроб святителя, почитаемого им за «святого старца».

После окончания Божественной литургии владыка Мефодий благословил и сердечно поздравил священство и прихожан храма с престольным праздником. Для архипастыря Митрофан Воронежский – один из самых почитаемых святых, ведь Его Высокопреосвященство двадцать лет был епископом на той самой Воронежской кафедре, где служил святитель Митрофан.

Напомним, храм, освященный в честь святителя Митрофана Воронежского, расположен в Архирейском доме, возвращенном Пермской епархии  не так давно. Долгое время в здании располагался краеведческий музей.

Наталья Козырева.

Божественная литургия в Кресто-Митрофаниевском храме
0 
0 
0 
0 
0 
0 

Написать комментарий

  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.