Презентации православных учебных заведений

 В воскресенье, 21 августа, в рамках выставки «Православная Русь», состоялся целый ряд презентаций, связанных с получением духовного образования.

Сначала вниманию посетителей была представлена деятельность старейшего на Урале учебного заведения - Пермской Духовной семинарии.

От имени ректора,ВысокопреосвяшеннейшегоМефодия, митрополита Пермского и Соликамского, с прошедшим праздником Преображения Господня собравшихся поздравил первый проректор семинарии протоиерей Алексей Марченко.

Затем проректор по учебной работе семинарии Николай Гоголин рассказал об особенностях обучения в высшей духовной школе. История Пермской духовной семинарии началась 210 лет назад. Из ее стен вышли известные писатели, инженеры, политики, государственные деятели. Достаточно назвать лишь несколько имен: это изобретатель радио А. С. Попов, основоположник отечественной генетики В. М. Флоринский, русский писатель Мамин-Сибиряк и другие.

На сегодняшний день абитуриентам на выбор предлагается несколько отделении: пастырское, иконописное, регентское, церковного шитья и сестер милосердия. Программа обучения разнообразна и включает такие предметы и дисциплины, которые необходимо знать любому человеку.

В семинарии есть собственный храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Здесь учащиеся проводят значительную часть своего времени, принимают участие в богослужениях и на практике осваивают навыки будущей профессии. Здесь ежедневно совершаются богослужения в соответствии с церковным уставом.

Подробно рассказав о жизни семинарии, проректоры ответили на вопросы собравшихся, а затем показали собственные таланты: исполнили несколько номеров из концертногорепертуара. В завершение посетителей угостили вкуснейшими булочками, приготовленными поваром семинарии.

После окончания презентации Пермской духовной семинарии слово взял руководитель Центра духовного образования и катехизации Андрей Сапсай.

Центр создан в 2011 году по благословению владыки Мефодия с целью духовного просвещения православных христиан и подготовки специалистов в области православного образования и катехизации. Соответственно здесь только два отделения: отделение подготовки работников сферы религиозного образования и отделение повышения общей церковной грамотности.

Катехизаторская деятельность – новое направление Пермской епархии. Катехизаторы – это специально обученные люди, которые помогают развивать деятельность на приходе, занимаются миссионерством и просветительской работой.

Обучение в Центре ведется в вечерней и заочной формах. Зачисление на курсы осуществляется по результатам устного собеседования по Закону Божию (в объеме учебника «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского).По благословению архипастыря, обучение в Центре бесплатное.

Последней в цикле презентаций учебных заведений, дающих духовное образование, была представлена деятельность кафедры теологии Пермского Государственного университета.

Кафедра теологии была открыта в мае 2008 года в составе регионального института непрерывного образования при ПГУ. Это совместный проект Пермской епархии Русской Православной Церквии Пермского государственного университета.

Заведует кафедрой теологии настоятель Всехсвятского храма Перми, первый проректор Пермской духовной семинарии, доктор исторических наук, протоиерей Алексий Марченко.

Кафедра теологии ведет свою образовательную деятельность в соответствии с государственным стандартом дополнительной квалификации «Эксперт в области теологии»,утвержденным Министерством образования Российской Федерации. Данный стандарт позволяет обладателям диплома вести работу в составе экспертных комиссий и в качестве независимых экспертов государственных, муниципальных, конфессиональных и общественных организаций, СМИ.

Большинство слушателей кафедры имеют высокую мотивацию получения теологического образования и уже применяют полученные знания на практике по месту работы в органах государственной власти, религиозных и общественных организациях, образовательно-учебных, научно-исследовательских, социальных и реабилитационных учреждениях.

 

Наталья Козырева

Написать комментарий

  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.