Архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

16 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский, возглавил и совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора. Под сводами храма, освященного после реставрации, собралось множество прихожан. Среди причастников было много детей.

В этот день Святая Церковь предлагает нам Евангелие от Луки, глава 6, с 31 по 36 стих, где содержатся слова из Нагорной проповеди Бога Нашего Иисуса Христа, сердцевина нравственного христианского учения.

Раскрывая в своей проповеди великие слова Евангелия, архипастырь отметил:

- Евангелие – книга жизни, и каждое слово в нем – это путь для нас к Господу и спасению своей души. Почему же мы живем не в соответствии с заветами Иисуса Христа, а как раз наоборот? Мы знаем, что Спаситель призывает любить своих врагов, прощать долги, благотворить проклинающих, молиться за обижающих... Но кто из нас способен так жить, когда вокруг попирается нравственность, обесценивается культура?

Однако даже в наше непростое время есть люди, которые подают пример сильного духа, истинно Христовой любви и милосердия. Голос этих людей раздавался даже тогда, когда шли гонения на Церковь и тысячи священнослужителей были сосланы в лагеря или расстреляны. Можно привести массу примеров, когда те, кто сумел выжить в невыносимых условиях, искренне прощали своих мучителей и сохраняли веру в Бога и нравственность. Значит это возможно и для нас с вами. Да и не может быть иначе, потому что с Христом Богом возможно преодолеть любой соблазн и претерпеть все мучения. Помните же святые слова заповедей Господа Нашего и живите в соответствии с ними. 

Наталья Козырева


Архиерейское Богослужение в 18-ю неделю по Пятидесятнице
0 
0 
0 
0 

Написать комментарий

  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.