Состоялось подписание Соглашения между администрацией Чернушинского района и благочинием храмов Чернушинского округа

19 октября 2011 года в Администрации Чернушинского муниципального района состоялось подписание Соглашения между администрацией Чернушинского муниципального района и Благочинием храмов Чернушинского округа о сотрудничестве в области образования, духовно-нравственного воспитания, культуры и молодежной политики.

Подобное соглашение было подписано в 2006 году, в 2008 году оно было расширено, а в этом году в связи с кадровыми изменениями в благочинии было обновлено. В соглашении в частности говорится: признавая рольПравославия в истории России, в становлении ее духовности и культуры (в соответствии с Федеральным законом о свободе совести религиозных объединений 1977 г.), основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации, а также: учитывая необходимость приобщения детей и юношества к духовным основам российской культуры, общественным традициям, духовности инравственности; Имея общую обеспокоенность такими распространяющимися среди населения асоциальными явлениями как алкоголизм, наркомания, вандализм, утрата моральных ориентиров, а также понимая светский характер государства Российской Федерации и светский принцип образования в муниципальных образовательных учреждениях, но не как антирелигиозный;

1. Продолжить практическое взаимодействие в реализации мероприятий духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на уровне муниципального района. 

2. Обмениваться информацией, взаимодействуя в учебно-методических вопросах образования.

3. Обеспечивать права на углубленное изучение русского языка, русской истории  православия, основ православной культуры, на получение религиозного образования. 

4. Поддерживать стороны в социальной, благотворительной и культурно-просветительской   деятельности   в   сфере образования, культуры, молодежной политики. и т.д.

На подписании соглашения присутствовали духовенство Чернушинского района, члены координационного совета по исполнению Соглашения. После подписания глава Чернушинского района Михаил Владимирович Шестаков отметил, что за эти пять лет сделано немало хороших дел и положено начало многим добрым традициям.

 

Написать комментарий

  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.