День преподобного Романа Сладкопевца

День преподобного Романа Сладкопевца

 

Впервые в Пермской епархии 14 октября 2011 года юные певчие возносят особую хвалу своему небесному покровителю преподобному Роману Сладкопевцу, день памяти которого совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы.

Преподобный Роман Сладкопевец родился в сирийском городе Емесе в конце V века. В царствование византийского императора Анастасия (491—518) святой переселился в Константинополь, где служил при храме во имя Богородицы в Кирах. Он проводил жизнь в посте и молитве. Вскоре святой Роман был поставлен пономарем в храме Святой Софии. Любимый всеми, святой Роман стал учителем пения в Константинополе и высоко поднял благолепие православных богослужений. За свой поэтический дар он занял почетное место среди церковных песнописцев. На всенощном бдении в день праздника Рождества Христова преподобный, уже будучи диаконом, взошел на амвон и пропел свой первый кондак: «Дева днесь Пресущественнаго рождает…». Ему приписывают более тысячи молитв и гимнов на различные праздники. В особенности славится акафист Благовещению Божией Матери, который поется в пятую субботу Великого поста.

Возвеличить преподобного Романа Сладкопевца решили в этом году юные пермские певчие. На праздник в Пермской Духовной Семинарии собрались 122 участника, из них, 72 воспитанника церковно-приходских школ Пермской епархии, 14 учащихся Пермского регентского училища, педагоги, родители и семинаристы.

 Приехали сюда ребята со своими наставниками из разных уголков Епархии. Семь Воскресных школ г. Перми, представители Добрянки, Полазны, Кунгура, Чусового, Коми-Пермяцкого округа, из с. Ашап, Чернушинского района.

Опыт церковного пения у всех разный: кто-то обучается в классе воскресной школы, а кто-то поет на клиросе в церковном хоре наравне со взрослыми. И главное не слух и голос, а любовь к музыке молитвы, что возносится под купол храма.

 На празднике ребят  ждали серьезные испытания. Знают ли юные певчие о жизни своего покровителя небесного? Умеют ли правильно молитву прочесть, хором руководить?   Строгие, но справедливые судьи проверят всех. Множество заданий трудных, и легких выполнили отроки. Лучшей команде вручили переходящий приз, фигурку светлого Ангела с надписью «Победителям в состязании юных певчих». В завершение  праздника всех порадовал совместный концерт духовных песнопений участников и гостей.  А познакомились поближе и пообщались гости, участники, наставники  и зрители за общей трапезой. Организаторы мероприятия обещают сделать этот праздник традиционным. И пусть звучат в храмах  голоса юных певчих, вознося искреннюю и дивную молитву ко Господу и святым угодникам.

 

Преподобне отче Романе! Моли Бога о нас!

 

                                                                                                                       Ирина Мокрецова

 

 

 

 

Написать комментарий

  • Обязательные для заполнения поля помечены знаком *.

Если у Вас возникли проблемы с чтением кода, нажмите на картинку с кодом для нового кода.