По благословению епископа Пермского и Соликамского Иринарха

Панихида о Святейшем Патриархе Алексие II

Сорок дней назад почил о Боге пятнадцатый предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Сегодня, 13 января, во всех православных храмах совершаются заупокойные богослужения.

Соборная панихида об упокоении души усопшего Патриарха состоялась и в Пермской епархии - в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми. Заупокойное богослужение совершил епископ Пермский и Соликамский Иринарх, Правящему Архиерею сослужили настоятели и клирики пермских храмов и монастырей, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора.

Перед совершением богослужения Владыка Иринарх обратился к духовенству и мирянам:

  • - Сегодня мы собрались здесь, чтобы совершить панихиду об упокоении новопреставленного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и вознести молитвы ко Господу о его вечном упокоении. Святейший Патриарх по благословению Божию нес подвиг патриаршего служения в годы, которые были особыми, - это годы после безбожия, после времени, в которое считалось, что общество должно быть безрелигиозным, что религия - это дурман для народа и она должна исчезнуть. Были даже некоторые государственные и политические деятели, которые заявляли всему миру, что в 80-е годы народ увидит последнего попа в последний раз по телевидению.

Но Бог судил иначе. Святейшему Патриарху выпало время, когда были открыты десятки тысяч церквей, сотни монастырей, началось возрождение духовного образования и богословской науки, возрождалось социальное служение, вновь было законодательно признано право на творение добра, на благотворительность, которая до этого по отношению к Церкви была запрещена законом. Много  было различных негативных явлений по отношению к Церкви со стороны советского или светского общества предыдущих лет.

Годы правления Патриарха Алексия, почти два десятилетия, увенчались очень большими успехами. И мы сейчас можем свободно исповедовать веру, не бояться называть себя православными христианами, можем в любое время посещать храмы и молиться так, как молились наши предки. Это было особое время и особое благословение Божие. Пожалуй, больше нет такого Патриарха, которому Бог благоволил бы открыть столько монастырей и храмов и сделать столько добрых дел. Всё складывалось так, что всё это возможно было сотворить. Хотя одновременно было и много препятствий, которые и сейчас ещё существуют, потому что то безбожное атеистическое общество просто так не желало сдаваться, оно сопротивлялось, оно защищало свои силою захваченные права. Но тем не менее Господь обратил Свое лицо к России, к русскому православному народу и к другим православным народам России.

Давайте мы помолимся о его вечном упокоении, чтобы Господь упокоил его душу в селениях праведных.

Напомним, что в течение сорока дней Почившего Патриарха Алексия II поминали на 12 языках во всех православных храмах мира. 40-дневное поминовение усопших было установлено еще в апостольские времена: существует предание, что на 40-й день определяется посмертная участь души человека до Страшного суда.

Подготовила Анна Цветова

    

Copyright © 2003-2007, "Православная Пермь"