Список альбомов:

Нужна помощь!

Разыскивается без вести пропавший 21.05.2012
Разыскивается без вести пропавший

Разыскивается без вести пропавший Шабуров Евгений Андреевич, 03.02.51 г.р., который 27.04.2012 г. ушел из дома в г.Пермь и до настоящего времени его местонахождение не установлено.

Перейти в раздел »

Архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе

3 октября, в седмицу 18-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, которую совершили Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Соликамский и архиепископ Берлинский и Великобританский Марк в сослужении духовенства епархии.

После богослужения перед привезенной накануне Курской-Коренной иконой Божией Матери «Знамение» был пропет тропарь и величание.

Затем митрополит Мефодий обратился к архиепископу Марку со словами благодарности: «Великая святыня – чудотворная икона Богоматери Курская-Коренная, которую мы так долго ждали, милостью Бога сегодня среди нас, в нашем храме, в нашем крае. И только от нас  с вами зависит, с каким чувством, с какими мыслями и молитвой подойдем к иконе, что мы попросим у Богоматери: исцеления души или решения меркантильных вопросов… Чем в итоге утешится наша душа? Если мы будем просить временного, малого и ничтожного, то полученное пролетит во мгновение ока. Если же мы подойдем  к иконе и попросим Утешительницу и Заступницу рода христианского, чтобы Она освятила нашу жизнь и душу, тогда получим благословение и поддержку на все время нашего пребывания на земле.

Я хочу еще раз сердечно поприветствовать и поблагодарить владыку Марка за то, что состоялась это великое для нас действо – прибытие иконы. В этот радостный, торжественный день сослужение с Вами для меня великая радость. И пусть Матерь Божия укрепляет всех нас в нашей жизни. Вашему Высокопреосвященству - мира и благословения Божия во все дни вашей жизни. Аминь».

В ответном слове владыка Марк сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, митрополит Мефодий, я благодарю вас за то, что мы смогли сегодня здесь, в присутствии чудотворного образа  Пресвятой Богородицы Курской-Коренной, вместе помолиться  и причаститься Святых Христовых Тайн. Для нас великая радость – молиться в красивом, обновленном храме вместе с Вами и русскими православными людьми. Думаю, не зря Пресвятая Богородица привела нас в этот край. Благодарю Вас за Ваши молитвы и прошу верующих подходить к святой иконе с теми помыслами, о которых сказал митрополит Мефодий: с любовью, испрашивая вечных благ».

В завершение гость преподнес архипастырю икону святых новомученников и исповедников Российских.

Наталья Козырева

Фото: Сергей Острокнутов