Список альбомов:

Нужна помощь!

Антон Чазов 09.11.2011
Антон Чазов

Этот малыш не знает, каким красивым бывает весеннее голубое небо и яркое солнышко. Он никогда не смотрит мультики и не разглядывает картинки в книжках. Он не знает даже, как выглядит родное мамино лицо. Антон Чазов родился слепым…

Перейти в раздел »

День открытых дверей в школе при храме святого Князя Владимира

16 сентября вновь распахнула двери детская воскресная школа при храме святого Князя Владимира.

Природа щедро украсила к этому дню территорию храма яркими осенними цветам и желтыми листьями  на ухоженных газонах, а педагоги с ученицами 6-го года обучения развесили на деревьях веселые разноцветные флажки.

Праздник начала нового учебного года и одновременно День открытых дверей детской воскресной школы начался после воскресной службы, после которой был совершен молебен на начало нового учебного года. С самыми маленькими учениками была проведена экскурсия по храму, а ребята постарше приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мой Божий мир». Для родителей в это время было проведено родительское собрание, на котором выступили настоятель храма протоиерей Леонид Тукалов, куратор воскресной школы иерей Вадим Лунегов, директор и педагоги школы. Все дети приняли участие в праздничном чаепитии.

Праздник посетила Л. В. Иванова – помощник депутата Пермской Городской Думы О. Р. Афлатонова, при поддержке которого и проходил праздник.

Мы обратились к присутствующим учителям, духовным наставникам и ученикам с вопросом: «Что значит для Вас воскресная детская школа?»

Протоиерей Леонид Тукалов: «Воскресная детская школа – одно из главных направлений работы храма. Храм, где нет школы, похож на организм, где не работает какой-то жизненно важный орган – жизнеспособность такого организма сомнительна. Дети – это настоящая и будущая наша паства, это новая жизнь храма. Им предстоит многому научиться в Церкви, а наилучшая форма обучения – это детская воскресная школа.

Директор школы Валентина Шадрина:

«Школа, дети – это моя жизнь. С одной стороны – это продолжение моей педагогической деятельности, с другой – это развитие моей духовной жизни».

Учитель пения Майя Лаврусенко, мама Милорада и Младена - учеников воскресной школы:

«В двух словах сложно выразить… Для меня школа – это радость, любовь, добро. Я с нетерпением жду воскресных дней – службу, занятий в школе, и очень скучаю по ней в летние каникулы. Мне, как матери, радостно и спокойно, что мои сыновья обучаются в школе, участвуют в таинствах Церкви. У них свой духовный отец, с которым они общаются без моего участия, самостоятельно, получая наставления и благословения».

Наталья Ковалева, педагог школы:

«Школа несет плоды добра, любви, неоценимые знания о Боге, о мире и вере. Она создает фундамент, который позволяет детям, в том числе и моим собственным, обрести устойчивость в этой жизни, правильное мировоззрение.

Ученицы 6-го года обучения:

Марина Кучерявенко: «Это мой второй дом, вторая семья».

Светлана Воробьева: «Это новые духовные знания, духовное общение».

Алена и Анна Болотовы: «Это школа духовной жизни, паломнические поездки, новые впечатления».

Остается добавить, что наша школа – одна из лучших воскресных школ в Пермской Епархии. Учащиеся школы принимают участие во всех детских епархиальных мероприятиях, занимают призовые места. Обучение ведут опытные профессиональные педагоги, причем все абсолютно бесплатно.

В храме работает воскресная школа для взрослых, где родители могут с пользой для себя провести время в ожидании своих детей.

Наши двери открыты для всех!

Диакон Сергий Чуватин